477
0 комментариев

Американский интернет-магазин StockX незаконно продавал NFT-изображения кроссовок Nike и будет отвечать за это в суде

Американская спортивная компания Nike обратилась в окружной суд Нью-Йорка с жалобой на интернет-магазин StockX, который осуществлял продажу NFT-изображений (виртуальных цифровых единиц) с кроссовками Nike без официального разрешения компании-изготовителя. В иске указано, что StockX незаконно использует товарный знак Nike, нарушая права владельца и вводя покупателей в заблуждение.

NFT-изображения кроссовок Nike

Пострадавшая сторона настаивает на денежной выплате за понесенные компанией убытки и запрет на торговлю NFT-изображениями кроссовок Nike, сообщает Reuters. Стоимость интернет-магазина по перепродаже обуви в 2021 году составила около 4 млрд долларов.

Истец указал, что в январе 2022 года StockX выставил на продажу NFT-изображения обуви Nike, не сообщив об этом компании-изготовителю. Вдобавок к этому StockX гарантировал клиентам, что они смогут получить физические версии обуви взамен NFT-изображений «в скором времени». В претензии сказано, что StockX успел реализовать более 500 пар виртуальной обуви бренда.

В результате к Nike стали поступать претензии от покупателей на «завышенные цены и мутные условия приобретения и права собственности». Потребители высказывали подозрения в том, является ли продажа NFT-изображений кроссовок Nike интернет-платформой StockX законной и правомочной. По убеждению истца, действия StockX нанесли урон репутации Nike.

В декабре прошлого года Nike приобрела NFT-студию для разработки виртуальных кроссовок бренда. Компания намеревается представить «ряд виртуальных продуктов» аудитории в конце февраля.

Источник: incrussia.ru

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас