Незаконное использование товарного знака без согласия правообладателя

Законодательство устанавливает строгую ответственность за незаконное использование товарного знака. Обладатель свидетельства, чьи интересы нарушены сторонними лицами, вправе обратиться не только в суд, но и в другие органы правопорядка.

Можно ли использовать товарный знак без разрешения правообладателя?

Ответственность за незаконное использование товарного знака

За применение чужого обозначения допустимо возложение ответственности административного, гражданско-правового и уголовного характеров.

Указанные типы ответственности регулируются соответственно ГК РФ, КоАП РФ и УК РФ.

Кто привлекается к ответственности

Нарушения прав на знаки наблюдаются как со стороны организаций, так и со стороны физических лиц. При этом последние могут привлекаться к ответственности как должностные лица.

В каких случаях не получится возместить ущерб

Ст.1515 ГК РФ отнюдь не является панацеей — в патентной практике имеются случаи, когда суды отказывают в предоставлении компенсаций. Конкретные примеры:

  • использование товарного знака до регистрации в Роспатенте ;
  • истечение срока исковой давности;
  • двойная защита исключительных правомочий;
  • злоупотребление правом;
  • отсутствие заблуждения у потребителей. 

Охранный режим товарного знака устанавливается лишь при подаче заявки в Роспатент. При этом в судебной практике встречаются довольно неоднозначные прецеденты: некоторые инстанции не удовлетворяют требования заявителя о взыскании ущерба даже после подачи заявки.

Истечение срока исковой давности — общее основание, по которому взыскать компенсации не удастся. Правообладатель может подать в суд в течение 3 лет с момента, когда он узнал о нарушении прав (ст.196 ГК РФ). Если срок истек, то удовлетворить требования не получится.

Двойная защита исключительных прав — ситуация, когда правообладатель пытается взыскать убытки с использования товарного знака, которое он сам и разрешил. Закон не допускает реализовывать свои права дважды.

Отсутствие заблуждения у потребителей. Если нет оснований полагать, что произойдет смешение товарных знаков, то у владельца обозначения не будет возможности получить компенсации. Если два вида товаров или услуг невозможно перепутать с точки зрения потребителя, то взыскание невозможно.

Злоупотребление правом регулируется базовыми положениями ГК РФ. Если правообладатель регистрировал товарный знак и начинал судебное разбирательство только ради получения компенсаций, то суды могут отказать в удовлетворении требований, сославшись на ст.10 ГК РФ.

🛑

Ст.1515 ГК РФ отнюдь не является панацеей — в патентной практике имеются случаи, когда суды отказывают в предоставлении компенсаций.

Использование чужих брендов в интернете

Отдельного внимания заслуживает проблема размещения чужих знаков на сайтах интернет-магазинов и других проектов. Из судебной практики можно сделать примечательный вывод: публикация знаков не будет нарушать исключительные права, если нет риска смешения.

К примеру, если автосервис размещает обозначения автомобильной марки, но при этом сама марка не оказывает услуги технического обслуживания. Это касается размещения знаков на сайте в любой форме, от словесной до комбинированной. Главное условие — отсутствие смешения. Патентной практикой выделяется также еще один случай, когда допускается размещать обозначение на сайте — если правообладатель сам дал согласие на оборот своей продукции на территории РФ.

 

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности