424
0 комментариев

Гендиректор медицинского центра «Омикрон» начал разбирательство с ВОЗ

Учредитель и директор сети офтальмологических клиник из Новосибирска направил в суд исковое заявление по отношению представительства ВОЗ в России. По словам истца Александра Падара, название нового штамма коронавируса «Омикрон» нарушает его исключительные права на товарный знак с идентичным наименованием.

Директор

«В целях узнаваемости бренда «Омикрон» истцом затрачены колоссальные денежные средства на рекламу. Так, ранее при вводе в поисковой строке слова «омикрон» в числе первых на протяжении длительного периода времени выдавалась информация о медицинской офтальмологической клинике истца, теперь же при вводе этого слова выпадает информация, несущая тревогу, страх, ужас и не имеющая ничего общего с медицинской деятельностью истца, следовательно, неизбежны колоссальные финансовые потери для него» - так звучит фрагмент претензии, поступившей в Московский арбитражный суд.

Директор «Омикрон» упомянул, что уже ощутил негативное влияние от подобного сходства: один из пациентов, позвонивший в клинику и услышавший ее название, отказался от услуг учреждения, ссылаясь на то, что в таком месте может заразиться новым штаммом.

Истец высказал опасения, что люди не захотят проходить лечение в его медучреждении из-за плохих ассоциаций с наименованием, по причине болезни или даже смерти близких людей от данного штамма.

Заявление содержит требование о запрете употребления слова «Омикрон» для наименования штамма COVID-19 или иного вируса, а также исключении понятия из всех официальных документов, содержащих информацию о новом штамме. Помимо этого, Александр Падар намерен получить с российской ВОЗ выплату в размере 6 000 рублей, затраченных им на оплату госпошлины.

Первое учреждение «Омикрон» появилось в 2015 году в Новокузнецке. На данный момент клиники «Омикрон» существуют в пяти областях России и в 11 городах, Новосибирске, Екатеринбурге, Челябинске в частности.

Представительство ВОЗ в России от комментариев отказалось, ссылаясь на то, что пока не получало сообщения об иске Александра Падара.

Источник: newizv.ru

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас