434
0 комментариев

«Ледниковый период» и кинокомпания Disney остались без белки Скрэт

Кинокомпания Walt Disney Company, одна из крупнейших медиакорпораций, лишилась прав на крысобелку Скрэта из «Ледникового периода», возникающую в каждой части мультфильма.

Белка Скрэт

В мультфильме, описывающем жизнь на планете в доисторические времена, роль крысобелки Скрэта сводится к добыванию жёлудя. Несмотря на то, что данный герой не относится к главным персонажам, Скрэт обрел огромное количество поклонников по всему миру. И это при том, что одержимость белки жёлудем стала причиной глобального потепления в «Ледниковом периоде».

Художница Айви Зильберштейн из Нью-Йорка создала крысобелку в 1999 году и более 20 лет пыталась отстоять авторские права на неё. Три года спустя после возникновения героя киноcтудия Twentieth Century Fox выпустила мультипликационный фильм «Ледниковый период», где одним из персонажей стала та самая белка Скрэт.

Создательница крысобелки немедленно обратилась в суд, обвиняя кинокомпанию в нарушении авторских прав.
Twentieth Century Fox пыталась урегулировать вопрос мирным путём, предлагая Айви Зильберштейн компенсацию в размере 300 тысяч долларов, однако художница осталась непреклонна. В ходе судебного разбирательства было объявлено, что права на персонажа принадлежат обоим участникам спора – Айви и Twentieth Century Fox в равной степени. Зильберштейн не согласилась с таким решением и продолжила борьбу за своё творение. Она проиграла суд в двух инстанциях, и только в 2022 году смогла доказать, что имеет право обладать персонажем единолично. К моменту разрешения многолетнего спора сменился второй владелец Скрэта – им стала кинокомпания Walt Disney Company.

Айви Зильберштейн уже объявила в соцсетях о том, что в следующей части мульфильма персонаж не появится:

«Скрэта не будет в «Ледниковом периоде 6». Спасибо Disney за уважение к моему товарному знаку и Скрэту. Я создала его 19 мая 1999 года, а 20 лет назад (12 марта 2002-го) был выпущен первый «Ледниковый период», это была 20-летняя борьба! Я ВЫИГРАЛА!»

Источник: csn-tv.ru

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас