552
0 комментариев

«Союзмультфильм» в очередной раз защитил героя своего мультфильма

За изображение с волком киностудия «Союзмультфильм» хочет получить 100 тыс рублей от бизнесмена из Новосибирска. В центре спора оказалась иллюстрация с волком из мультфильма «Жил-был пёс». Это изображение является зарегистрированным на имя киностудии товарным знаком, охраняемым законодательством РФ.

Волк из мультфильма Жил-был пес

Образ персонажа, составившего компанию псу из известного мультфильма, стал мемом и довольно распространён в сети. Обычно пользователи добавляют к иллюстрации фразу героя: «Ну ты заходи, если что». Однако если распространение в сети не является нарушением, использование в коммерческих целях данного изображения незаконно.

Поэтому когда киностудия «Союзмультфильм» обнаружила, что бизнесмен из Новосибирска нелегально разместил изображение волка на своей продукции, то незамедлительно обратилась в суд. Новосибирский предприниматель продавал кружки, на которых был напечатан герой мультфильма. За данное правонарушение правообладатель требует от бизнесмена 100 тысяч рублей в качестве компенсации и отказ от использования чужого товарного знака.

В суде с доводами истца согласились, однако снизили размер компенсации до 20 тысяч рублей, пишет «Новая Сибирь»:

«Установив права заявителей на изображение и отсутствие у предпринимателя разрешения на его использование, суд обязал продавца выплатить компенсацию в 20 тысяч рублей и судебные расходы, что гораздо ниже изначально заявленного требования – 100 тысяч рублей».

Судебное постановление на сегодняшний момент не вступило в силу. А бизнесмен пытается опротестовать решение суда в вышестоящей инстанции.

Герои мультфильмов часто становятся предметом нелегального использования третьими лицами: например, в том же Новосибирске бизнесмен заплатил 60 тысяч за использование героев мультфильма «Три кота».

Кинокомпании стараются отслеживать таких злоумышленников и отстаивать свои права в суде. Так, герой мультфильма «Умка» некоторое время являлся товарным знаком по производству электрооборудования, пока «Союзмультфильм» не добился аннулирования обозначения.

Источник: precedent.tv

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас