397
0 комментариев

Война в Natura Siberica закончилась перемирием, но судьба бренда по-прежнему неизвестна

Косметическая компания Natura Siberica аннулировала судебную претензию с взысканием 1,7 млрд к Ирине Трубниковой, одной из собственников предприятия.

Natura Siberica

ООО «Натура Сиберика» является частью брендов Natura Siberica и «Рецепты бабушки Агафьи». Организация направила жалобу в Арбитражный суд Москвы на Ирину Трубникову в сентябре 2021. Истец объявил, что манипуляции бывшей супруги основателя Андрея Трубникова, а также принадлежащей ей фирмы OU Good Design в Эстонии наносят вред предприятию.

Недавно Natura Siberica забрала претензию со словами: «В рамках урегулирования разногласий все участники процесса нацелены на отказ от взаимных исковых требований».
Вторая сторона в лице представителя Ирины Трубниковой прокомментировала ситуацию: «стороны нацелены на отказ от взаимных претензий, чтобы компания могла динамично развиваться».

Эксперты считают, что отзыв претензий со стороны бренда мог быть вызван предстоящим договором продажи долей предприятия. Также любопытен тот факт, что отозван иск был 29 ноября, в ту же дату сменился директор Natura Siberica. На смену Сергея Буйлову, управляющему фирмой с августа, пришел Михаил Сергеев. Буйлов переведен на другую должность.

Андрей Трубников, создатель компании, скончался в начале этого года. После его смерти на предприятии вспыхнул внутренний спор: сыновья и дочери, а также вдова предпринимателя боролись за наследство.

Ирина Трубникова – первая жена предпринимателя. Она владеет 40% в компании «Натура Сиберика» в Москве. По информации юриста все, кроме одного наследника, предложили в письме  Григорию Жданову (распоряжается долями Андрея Трубникова) избрать бывшую жену бизнесмена главой предприятия.

Дмитрий Ганзер, новый гендиректор компании, поставил Сергея Буйлова на пост президента Natura Siberica. Последний в свою очередь обострил внутреннюю войну, сделав недействительными пропуска для входа на предприятие Ирины Трубниковой и ее сына Дмитрия, а вместе с ними и ряда ведущих специалистов компании.

В ходе противостояния между сторонами Ирина Трубникова наложила запрет на употребление товарных знаков группы Natura Siberica. Изготовление продукции было прекращено, были закрыты 80 магазинов в связи с расторжением лицензионного соглашения.

По словам сотрудников организации, бренды Natura Siberica были переоформлены фирму OU Good Design в Эстонии с подачи российских компаний ООО «Натура Сиберика». Наименования стали эксплуатироваться согласно условиям лицензионного соглашения.

В начале сентября Natura Siberica частично восстановила работу, были открыты некоторые магазины (к примеру, сеть «Оrganic Shop»)

Источник: www.rbc.ru

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас