486
0 комментариев

«Родной, и всё тут»: как «Ашан» укрепляет позиции в России

Продуктовый гипермаркет «Ашан» зарегистрировал товарный знак «Родной, и всё тут». Наименование прошло процедуру регистрации ещё в сентябре, что значится в базе данных Роспатента. Оттуда же известно, что в заявке был указан 35 класс МКТУ, к которому относятся и реклама, и управление бизнесом, и дистанционная торговля. Ретейлер пока не прокомментировал, с какой целью был зарегистрирован бренд. Вероятнее всего, это наименование предназначено для нового локального бренда под собственной ТМ.

Магазин Ашан

Эксперты уверены, что компания «Ашан» не покинет российский рынок в ближайшем будущем. А это значит, что местные дочерние организации смогут перечислять процент от дохода в главный офис «Ашана» за рубеж, выполняя главный пункт недавно озвученных российскими властями требований.

Решение о продолжении сотрудничества с Россией французская компания «Ашан» приняла после долгих и упорных внутренних обсуждений внутри предприятия. Причина, по которой компания не разорвала деловые отношения с российским рынком, исключительно экономического характера.

Российский рынок вносит весьма солидный вклад в прибыль гипермаркета, чтобы позволить от неё просто так отказаться. Только за прошлый год доход гипермаркета в России составила 229 млрд рублей, с 66 млрд валовой прибыли.

Это наглядно демонстрирует тот факт, что если страна становится главным рынком для транснациональной корпорации, то ради продолжения сотрудничества ТНК будет готова не реагировать на внешние факторы. Применительно к России эта ситуация помогла осознать, что у РФ есть еще некоторые рычаги давления на зарубежные компании. И примером такого рычага может служить ограничения по выплате дивидендов и выводу прибыли со стороны государства. На первый план для зарубежных корпораций выходят деньги, и из-за них компании готовы следовать правилам.

Ещё одним требованием, которое выдвинули власти РФ к иностранным партнёрам, стало стимулирование экономической независимости России. Для того, чтобы выполнить это условие, компаниям будет недостаточно зарегистрировать товарный знак, нужно организовать реальное производство. Иностранные корпорации теперь будут должны вкладываться в экономику государства, а не только рассматривать Россию как рынок сбыта готовой продукции.

Источник: readovka.news

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас