574
0 комментариев
Регистрация товарного знака

Безлимитные услуги под ключ: зарегистрируем знак или вернем деньги

+ скидка на пошлины 30%

Услуги и цены

Правила регистрации товарного знака в США

В США исключительные права на товарный знак регулируются двумя законами: закон Лэнхема и Федеральный закон об ослаблении товарного знака. Согласно этим документам процедура регистрации знака в США занимает примерно год. В результате вы получаете свидетельство на товарный знак, который никто кроме вас использовать не может.

Мительман Игорь Рафаилович Юрист по интеллектуальной собственности

Регистрация торговой марки в США: тонкости и подводные камни

Ограничения по регистрации товарных знаков в США

Требования к товарным знакам очень похожи на российские, но попроще, например вы вполне можете зарегистрировать аббревиатуру.

Это могут быть товарные знаки:

  1. Не соответствующие нормам морали.
  2. Описывающие действие услуги или название товара.
  3. Совпадающие с ранее установленными законом товарными знаками в США.
  4. Использующие госсимволику или элементы большой печати США.

Нарушение этих норм влечет за собой судебное разбирательство, санкции и штраф.

Требования для успешной регистрации товарного знака в США

В патентное ведомство США подается заявка в установленной форме на английском.. Вслед за ней оплачивается пошлина, в размере 275$. Заявка требует одобрения, чтобы его получить нужно: применять товарный знак только в той деятельности, для которой он будет применяться впоследствии и приносить доход. Сфера деятельности выбирается согласно классификации МКТУ.

Заявитель может использовать товарный знак только с целью получения прибыли. Заявитель должен использовать одобренный в заявке товарный знак на протяжении полугода после регистрации заявки. Подтверждение использования входит в список бумаг для оформления регистрации. Документ должен подтверждать старт продаж в США.

Заявителем может быть как физическое, так и юридическое лицо. В США допускается передача товарных знаков по наследству и включается в перечень имущества физических лиц.

Нерезиденты могут предъявить свидетельство на товарный знак или заявку в патентное ведомство любой страны, участвующей в Мадридской системе (в том числе и в России) или WIPO. Это подтвердит, что товарный знак уже используется в коммерческой деятельности за пределами США.

Принципиальное отличие российской системы от американской - заявительная система проверки обозначения. В России патентное ведомство проверяет знак до регистрации, проводя экспертизу по существу. В США знак публикуется в патентном перечне и его регистрацию может оспорить любой в срок до 30 дней с момента публикации.

Алгоритм регистрации товарных знаков в США

Подавать документы в патентное ведомство США имеет право только лицензированный эксперт - патентный поверенный. С подтвержденной специализацией по товарным знакам. Подать заявку самостоятельно без лицензии не получится.

В России действует программа субсидий на регистрацию товарного знака в США. Государство компенсирует патентные пошлины и часть гонорара патентным поверенным. Занимается оформлением пошлин Российский экспортный центр (РЭЦ)

5 шагов для регистрации товарного знака в США:

  1. Поверенный с лицензией проверяет охраноспособность знака;
  2. Составляется и подается заявка на товарный знак, которая включает подбор условий, удобных для заявителя. Например:
    • знак уже используется в США;
    • знак планируют использовать в течение определенного времени;
    • знак уже зарегистрирован или подана заявка в другой стране.
  3. Заявку изучают эксперты ведомства. Ставят на документ номер серии. Регистрацию можно получить через 2-3 месяца, если она пройдет все проверки в разных инстанциях . Далее заявку проверяют еще раз и выясняют целесообразность ее подачи. Выясняют, есть ли какие-то запреты. Если в регистрации товарного знака отказано, можно оспорить это решение через суд. В оспаривании участвуют заявитель и его поверенный.
  4. Заявка на товарный знак публикуется в еженедельнике патентных перечней. Этот список поддерживает возможность онлайн-подтверждения торговой символики в США. Законом отводится 30 суток на то, чтобы любой гражданин мог обратиться в регистрационное ведомство с апелляцией на внесение товарного знака в патентный перечень. 
  5. Одобрение заявки и выдача свидетельства на торговую марку в США. Если ведомство утвердило заявку на внесение в патентный перечень, заявитель получает свидетельство о регистрации товарного знака в США.
📅

США входит в состав стран-участниц Мадридского соглашения, поэтому имея зарегистрированный знак в России, вы можете подать заявку на товарный знак в WIPO через ФИПС

Привилегии правообладателя товарного знака в США

Зарегистрировав товарный знак в США, предприниматель получает следующие бонусы:

  1. Возможность использования: после внесения в патентный реестр товарных знаков США и утверждения, обозначение становится товарным знаком, который можно использовать в сфере торговли и бизнеса.
  2. Защита от нарушений: владелец получает судебную защиту при нарушении его прав на использование знака.
  3. Возмещение ущерба: дает возможность компенсировать убытки в тройном размере в случае подделки и незаконного использования.
  4. Неоспоримость: через 5 лет после регистрации, знак не может быть признан описательным и аннулирован из-за неиспользования.
  5. Право на импорт: таможенная служба может не допустить вывоз маркированных товаров за границу.

Законодательство США подразумевает регистрацию марки или знака таким образом, чтобы каждый владелец имел права на ее использование в выбранной сфере. Заявку на регистрацию товарного знака в США можно подать и по Мадридской системе.

шаг 1 из 3
Регистрация товарного знака
Безлимитные услуги за фиксированную цену. Зарегистрируем знак или вернем деньги
шаг 2 из 3
Укажите домен или вид деятельности
Мы сможем сразу подобрать классы МКТУ и товары, чтобы ускорить регистрацию
шаг 3 из 3
Спасибо!
Укажите email или аккаунт в Телеграмме, чтобы мы выслали КП
Мы получили вашу заявку!
Партнер скоро вам позвонит
Комментарии временно не доступны

Об авторе

Юрист по интеллектуальной собственности
На протяжении своей карьеры успешно занимался всеми отраслями интеллектуального права, включая как товарные знаки, так и патенты на изобретения, промышленные образцы и др. Специализируется на юридической поддержке внедрения технических инноваций и регистрации инновационных производств.

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас