1078
0 комментариев
Регистрация товарного знака

Безлимитные услуги под ключ: зарегистрируем знак или вернем деньги

+ скидка на пошлины 30%

Услуги и цены

Требования к товарному знаку

Регистрация товарного знака защищает бизнес от недобросовестных компаний. Товарный знак помогает покупателю идентифицировать продукты и услуги среди массы конкурентов.

Но Роспатент не может защищать объекты, которые не соответствуют существующим законам. Поэтому требования к товарному знаку строго регламентируются и прописаны в гражданском кодексе.

Лабуть Анатолий Игоревич Юрист по интеллектуальной собственности
  • Знак должен быть простым и лаконичным.
    Сложный знак с большим количеством мелких деталей трудно запомнить и воспроизвести. Названия должны состоять из одного-двух слов. Маркетологи рекомендуют использовать простые логотипы, чтобы лучше запомниться покупателю. Важно использовать звучные слова, которые просто произносить. Но бывают и исключения: белье Intimissimi, пиво Hoegaarden и др.
  • Знак надо делать уникальным и оригинальным.
    Любое сходство с другими марками в этой же сфере сделает невозможным регистрацию знака. Обозначение должно отличаться от других товарных знаков.
  • Обозначение должно соответствовать законам и принятым нормам морали.
    Использование бранной лексики, изображение голых людей, призывы к экстремизму недопустимы. Так, ночной клуб не может использовать в своих логотипах религиозные мотивы, иначе это могут счесть оскорблением чувств верующих. При разработке знака следует опираться на логику, гуманность и этичность, не пытаясь привлечь внимание с помощью скандала.
  • Товарный знак должен быть охраноспособным.
    Главными элементами знака не могут быть общепринятые элементы. Например, логотип компании не может быть обычным черным кругом без каких-либо отличительных особенностей. Охраноспособность знака могут определить патентные поверенные.
  • Желательно знак сделать интернациональным.
    Если предприниматель планирует выходить на международный рынок, надо учесть культурные традиции государства, где будет распространяться товар или услуга.

Каким товарный знак не должен быть?

Товарный знак с использованием государственных символов не пройдет регистрацию. Хотя существуют исключения. Например, «Почта банк» использует в своем логотипе изображение двуглавого орла. Для этого надо получить специальное разрешение, которое не дадут компании, не имеющей отношение к государству.

Также товарный знак не может содержать в себе названия международных праздников, произведения литературы и искусства (включая персонажи и цитаты), имена известных персон, географические названия. Например, Роспатент с большой долей вероятности отклонит заявку на регистрацию названия бара «Гарри Поттер».

Товарный знак не должен вводить в заблуждение. Так, если производитель российской косметики попытается зарегистрировать лого с названием «Французские истории», то ему могут отказать.

Проверьте, пройдет ли экспертизу Роспатента на уникальность ваш товарный знак.

Введите название, чтобы проверить на уникальность бесплатно

Например, Яндекс

шаг 1 из 3
Регистрация товарного знака
Безлимитные услуги за фиксированную цену. Зарегистрируем знак или вернем деньги
шаг 2 из 3
Укажите домен или вид деятельности
Мы сможем сразу подобрать классы МКТУ и товары, чтобы ускорить регистрацию
шаг 3 из 3
Спасибо!
Укажите email или аккаунт в Телеграмме, чтобы мы выслали КП
Мы получили вашу заявку!
Партнер скоро вам позвонит
Комментарии временно не доступны

Об авторе

Юрист по интеллектуальной собственности
Помог клиентам выиграть более 200 дел в Палате по патентным спорам. Постоянный участник отраслевых конференций. Автор более 30-ти научных работ в области интеллектуального права. Специализация – регистрация и защита интеллектуальной собственности для промышленных предприятий.

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас