356
0 комментариев

Контроль за поступлением контрафакта передадут в руки маркетплейсов

Оригинальность товаров, продаваемых на онлайн-площадках, теперь будут отслеживать сами маркетплейсы. Общественный совет при Роспотребнадзоре поднял данный вопрос, считая, что тем самым улучшат ситуацию с контрафактом. Осуществлять контроль торговые площадки смогут при помощи автоматизированных систем, например, «Честный знак». Программа создаёт базу данных на участников рынка, применяющих маркировку, и на их продукцию.

Пункт выдачи Wildberries

Пока обязательной регистрации поставщика и маркировке товаров подлежат только некоторые категории:

  • обувь,
  • парфюмерия,
  • вода и ряд других.

И неспроста, ведь именно в этих категориях зафиксировано большее количество подделок. В начале 2023 года была проведена масштабная проверка, под которую попали 450 продавцов на различных онлайн-площадках.

Цифры неутешительные:

  • На Wildberries доля подделок колеблется от 47% до 66%,
  • на Ozon – 8-13%,
  • а на «Яндекс. Маркете» - от 4 до 7%.

Но и до мониторинга от потребителей поступали жалобы на крупнейшие маркетплейсы. Покупатели выражают недовольство услугой возврата товаров и порядком разбора претензий. Зачастую клиент площадки не может найти проверенные данные о продавце и о качестве товара.

Чтобы избежать этого в дальнейшем, предложено обязать онлайн-площадки дать доступ потребителям к информации, предоставляющей полные данные о продавце.

С каждым годом популярность онлайн-площадок вырастает, а вслед за этим увеличивается количество контрафакта и подделок, считает член Общественного совета Олег Павлов:

«Во многих случаях речь идет об очевидных нарушениях, которые не требуют контрольных закупок и экспертиз. Например, на товаре нет информации или она недостоверна, бывают случаи, когда продукция содержит запрещенные компоненты и многое другое, — рассказал эксперт. — Агрегаторы могут отсеивать таких поставщиков и изделия».

Уход иностранных компаний с российского рынка отчасти усложнил ситуацию с подделками, ведь в интересах владельцев раньше было выявить случаи нелегальных продаж и пресечь их, что и делали крупные бренды. Ещё одним фактором, объясняющим растущие объемы контрафакта, является мораторий на госпроверки, поскольку он стесняет работу надзорных служб. Поэтому наиболее эффективным в сложившейся ситуации будет введение маркетплейсами единых требований по контролю за продавцами и реализуемой продукции.

Помимо «Честного знака» онлайн-площадки могут обращаться к государственным реестрам: ЕГРЮЛ, ЕГРИП, реестру сертификатов и деклараций.

Минпромторг одобрил данное предложение:

«Минпромторг поддерживает инициативы, которые направлены на «обеление» рынка, в том числе с использованием системы «Честный знак», — подчеркнули в ведомстве. — Система маркировки товаров — один из наиболее эффективных инструментов противодействия незаконному обороту промышленной продукции».

Однако у данного решения есть и недостатки: вместо борьбы непосредственно с продавцами контрафакта и подделок, получается, что растёт нагрузка на маркетплейсы. Мнения самих онлайн-площадок также разделились: Wildberries утверждает, что данная мера избыточна, Ozon по некоторым особо чувствительным категориям требует с поставщика документацию, подтверждающую подлинность бренда, а «Яндекс.Маркет» самостоятельно отслеживает контрафакт уже сейчас, используя автоматические системы и проводя проверку подозрительных товаров и владельцев.

Источник: iz.ru

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас