435
0 комментариев

Apple не смог зарегистрировать бренд, потому что Samsung зарегистрировал похожий товарный знак раньше

Решение Роспатента, отказавшегося регистрировать товарный знак Center Stage от компании Apple Inc. по причине сходства с товарным знаком Samsung, было одобрено Палатой по патентным спорам.

Apple

До этого Российское патентное ведомство вынесло отказ компании Apple в государственной регистрации бренда Center Stage для товаров 9 классов (приборы и инструменты, связанные с наукой, исследованиями, IT, аудиовизуальными технологиями). Роспатент объяснил причину отказа тем, что заявленное наименование схоже до степени смешения с уже зарегистрированным знаком Samsung Center Stage, владельцем которого является компания Samsung.

Apple Inc. доказывают несправедливость такого вердикта. По мнению компании, наименования Center Stage и Samsung Center Stage не являются схожими до степени смешения, поскольку их написания различны по фонетическому составу и зрительному восприятию.

По версии Apple Inc., их бренд «прочитывается как «Центр Стэйдж», в то время как противопоставленный товарный знак имеет следующее звучание «Самсунг Центр Стэйдж», то есть сравниваемые обозначения имеют разное количество слогов, слов, состав гласных и согласных, что определяет их фонетическое различие».

Помимо этого, Apple Inc. указывает на то, что шрифты двух обозначений также различны, что влияет на разное зрительное восприятие. Последним аргументом корпорации было то, что товары 9 класса МКТУ, которые были включены в заявку на товарный знак Center Stage, не являются однородными с теми классами товаров, что выбраны для бренда Samsung Center Stage.

Роспатент, в свою очередь, опроверг эти доказательства следующими положениями. По сведениям ведомства, противопоставленный товарный знак является комбинированным, то есть включающим в себя изобразительный элемент и словесную часть «Samsung», «CenterStage», оформленную базовыми шрифтами латинского алфавита. При этом знак защищен государственной регистрацией и в отношении товаров 9 класса МКТУ тоже.

Наименование состоит из слов «Samsung» и «CenterStage», отделённых пробелом, а значит два этих элемента следует анализировать отдельно друг от друга. В единой композиции «Samsung Center Stage» элемент «CenterStage» играет главную роль, так как выполнен крупным шрифтом и занимает большую часть товарного знака.

С изобразительной точки зрения данные товарные знаки следует считать схожими, так как они выполнены латиницей. К тому же, товарный знак Apple Inc. относится к типу словесных, а значит, на его восприятие влияет только буквенная часть «Center Stage». А значит, при сопоставлении с знаком, в котором есть графический элемент, изобразительная часть не оказывает большого влияния.

Источник: rapsinews.ru

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас