478
0 комментариев

Баста забрал товарный знак Basta у производителя туалетной воды

Популярный исполнитель Василий Вакуленко, более популярный как Баста, вновь защитил личный бренд от использования сторонними лицами. Рэпер доказал в суде, что наименование Basta, под которым выпускалась туалетная вода, был зарегистрировано незаконно. Информацию о постановлении суда можно найти в картотеке арбитражных дел. Бренд, оформленный компанией Brocard Group в 2005 году не был никаким образом связан с исполнителем.

Василий Вакуленко

Срок действия регистрации данного обозначения истекал в 2024 году, но Вакуленко запустил судебное разбирательство в январе прошлого года, чтобы оспорить регистрацию обозначения.

Проанализировав заявление Вакуленко, суд согласился с доводами исполнителя. Данные, предоставленные рэпером, позволяют говорить о прочной связи сценического имени «Баста» с именем музыканта до даты приоритета спорного обозначения Brocard Group.

Пусть слово «Баста» не является изобретением Василием Вакуленко, но в России это слово в первую очередь ассоциируется с музыкантом. Это подтверждает и обращение к общедоступным источникам.

Василий Вакуленко является не только известным рэпером, но и бизнесменом, владея торговыми точками, барами, выступая как композитор и актёр. А потому музыкант отслеживает случаи интеллектуального воровства по отношению к своему бренду и борется с нарушителями.

Дело с Brocard Group – одно из трёх похожих процессов, выигранных рэпером. До этого исполнитель добился аннулирования товарного знака Basta, применяемого для вина, а ещё раньше оспорил регистрацию наименования Basta относительно изготовления чая, кофе, шоколада и ряда других товаров.

Во всех случаях третьей стороной был приглашён Роспатент.

Суд принял сторону Василия Вакуленко, согласившись с доводами об устойчивой ассоциации слова Basta с творчеством исполнителя. А поскольку Василий Вакуленко с указанными брендами никак не связан, регистрация товарного знака Brocard Group признана неправомерной и должна быть аннулирована.

Источник: news.rambler.ru

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас