446
0 комментариев

Евросоюз отказался впускать американский «грюйер» на рынок

Американские производители сыров, получившие согласие на употребление охраняемого географического наименования швейцарского сыра «грюйер», лишились возможности продажи продукции на территории Евросоюза, информирует член Европейской комиссии.

Швейцарский сыр

Накануне суд в Соединенных Штатах решил, что наименование «грюйер» вызывает у потребителей ассоциации с определенным сортом сыра, а значит, его не следует регистрировать как бренд из регионов Швейцарии и Франции. Иначе говоря, американские предприниматели добились разрешения размещать это географическое указание на своих товарах независимо от их происхождения.

Однако на территории Евросоюза наименование «грюйер» находится под защитой, так же, как и в большинстве государств, связанных с ЕС соглашениями.

««Грюйер» — это защищенное наименование места происхождения товара — сыра из Франции и из Швейцарии. Правила наименования и интеллектуальная собственность имеют территориальный характер. Они применяются только к соответствующей территории», - комментирует ситуацию информатор.

К тому же, патентное ведомство США, как и всякая подобная структура в мире, занимающаяся интеллектуальной собственностью, соблюдает территориальный принцип. Это значит, что охраняемое ГУ необходимо рассматривать только по отношению к территории Соединенных Штатов.

Согласно этому принципу, американские производители не имеют права сбывать и рекламировать изготовленный в США сыр с наименованием «грюйер» на территории ЕС и государств, заключивших с ним соглашения. В случае несоблюдения данного требования уполномоченные органы имеют право на изымание товара или смены его наименования. Также возможна апелляция решения в национальных судах.

В европейских газетах широко обсуждается данная тема, производители сыров из Швейцарии и Франции нацелены на обжалование постановления американского суда. Они настаивают, что истинный «грюйер» изготовлен только из натуральных локальных ингредиентов по старинной рецептуре. Сыр, изготовленный американскими сыроварами, не способен воспроизвести вкус настоящего «грюйера» из Франции и Швейцарии.

Источник: 1prime.ru

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас