434
0 комментариев

Необычные товарные знаки теперь могут быть зарегистрированы по Мадридскому договору

В Инструкцию к Протоколу к Мадридскому соглашению были внесены поправки, вступившие в силу с 1 февраля 2023 года.

Мадридская система регистрации товарных знаков

Речь идёт о Мадридской конвенции о международной регистрации товарных знаков, которую подписали 122 страны, в том числе и Россия. Участники соглашения могут проходить процедуру регистрации в странах-партнёрах по облегчённому сценарию, через ВОИС (Всемирную организацию интеллектуальной собственности)

О каких поправках мы говорим?

В первую очередь, о введении новых терминов в Инструкцию к Протоколу. Вместо применявшегося до сих пор термина «изображение» в документах теперь используется термин «представление».

Во-вторых, изменился порядок представления товарного знака в заявке. Если ранее обязательным элементом заявки по международной системе было графическое изображение средства индивидуализации, то с 1 февраля 2023 года заявители получают право не предоставлять графическое изображение товарного знака, если в этом нет необходимости.

Например, владельцы нетрадиционных обозначений, желающих получить международную регистрацию по Мадридской системе, больше не обязаны думать над визуализацией товарного знака в виде мелодии. Согласно нововведениям, теперь по Мадридской системе можно оформить товарный знак в виде музыкальной дорожки, движущегося знака или других форм мультимедийных товарных знаков. Важным условием является регистрация базового знака в той же форме.

 

Вид товарного знака

Формат

Технические требования

изображение

JPG, PNG, TIFF

Max 20*20 см

аудиозапись

WAV или MP3

Не более 5 Мб

видео

MP4

Не более 20 Мб

цифровые файлы

См. требования ВОИС

 

Важный нюанс: пусть обладатель знака и имеет право подать заявление по новой форме, некоторые из участников Мадридской системы ещё не отказались от графического изображения в заявке, опираясь на национальное законодательство в данном вопросе.

Узнать об особенностях национального законодательства той или иной страны-участницы Мадридской конвенции можно в специальной базе данных eMadrid.

Источник: rospatent.gov.ru

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас