442
0 комментариев

Ozon, «Яндекс.Маркет» и Wildberries запустят систему по обнаружению контрафактной продукции

Три крупнейших маркетплейса страны объединились для борьбы с контрафактной продукцией, т.е. выпускаемой под чужим товарным знаком. Ozon, «Яндекс.Маркет» и Wildberries разработали систему, позволяющую оперативно делиться информацией о недобросовестных поставщиках.

Контрафактная продукция

С помощью этой системы онлайн-площадки постараются устранить контрафактную продукцию со своих виртуальных полок, а также минимизировать количество подделок в интернете вообще, информирует Ассоциация компаний интернет-торговли.

В разработанную систему будут добавлять информацию о фактах продажи неоригинальной продукции, данные о продавце и сведения из документов, указывающие на правонарушение. При обнаружении контрафакта предполагается следующий порядок действий:

  1. Блокировка контрафакта той площадкой, где он был обнаружен.
  2. В случае появления этого же товара на других площадках, проверка документации поставщика и блокировка товара, если документы отсутствуют или они недостоверны.

Следующей мерой по борьбе с контрафактом станет совместная разработка маркетплейсов и Федеральной антимонопольной службы механизма, позволяющего прекратить деятельность поставщиков контрафакта. В планах сначала запретить продавцу реализовывать продукцию в течение 3 месяцев, при вторичном нарушении продавцу откажут в сотрудничестве все онлайн-площадки, зарегистрированные в системе.

Недавно Wildberries объявила о том, что в августе стартуют работы по проверке оригинальности продаваемой продукции. Активная деятельность интернет-площадки по предотвращению торговли подделками связана с обвинениями Минпромторга в сбыте контрафакта. По итогам заседания Правительства РФ с 1 марта 2023 года онлайн-площадки будут обязаны маркировать продукцию.

В конце июля Wildberries составил для продавцов план по реализации товаров. Согласно ему, продавцы с продажами более 100 тысяч рублей обязаны давать 10-процентный прирост каждую неделю, иначе Wildberries будет взимать комиссию в большем объёме.

Источник: kommersant.ru

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас