549
0 комментариев

ПАКи теперь можно зарегистрировать в реестре Минцифры

Реестр Минцифры – список разработок в сфере программного обеспечения (ПО), а теперь и программно-аппаратных комплексов (ПАКов), одобренный государственным органом как перечень отечественных разработок, получающих от государства налоговые льготы и дополнительное финансирование.

Программно-аппаратный комплекс

Реестр был создан с целью стимуляции импортозамещения зарубежного ПО отечественным, поэтому ПО или ПАКи, в создании или производстве которых долевое участие иностранного капитала превышает 30%, не получится внедрить в реестр.

Что такое программно-аппаратный комплекс (ПАК)? Это совокупность технических и программных элементов, действующих вместе и нацеленных на достижение одной цели или нескольких. При этом неотъемлемой характеристикой ПАКов является их неразделимость: ПАКом считается только то устройство, функциональность которого зависит от совместной работы ПО и «железа».

Ранее ПАКи не могли претендовать на все бонусы, которые получают разработчики ПО, включённого в реестр. Причина проста: ПАКи являются и программным обеспечением, и устройством одновременно. А потому не были добавлены ни в реестр Минцифры, ни в список «железа» Минпромторга.

Теперь, когда ПАКи можно включить в реестр, выделим обязательные условия, без которых в регистрации в реестре обладателям ПАКов откажут:

  • ПАК должен обладать сертификатом системы сертификации средств защиты информации;
  • разработка, проектирование и испытание ПАК должно проводиться на территории РФ;
  • обслуживание продукта также должно производиться в российском сервисном центре.

Если владелец или производитель ПАК добьётся включения в реестр Минцифры, то ему будут доступны следующие привилегии:

  • освобождение от налога на прибыль;
  • снижение ставки по страховке до 7,6%;
  • продажа продукции без НДС;
  • предоставление приоритета на госзакупках.

Законодательная база нововведения обеспечивается постановлением Правительства No2461 от 28 декабря 2022 г, подписанным председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Всеми спорными вопросами будет заниматься специальный совет по ПАКам, создание которого произойдет в ближайшем будущем. Первоочередной задачей совета станет формирование условий, способствующих продвижению ПАКов. Помимо этого, одной из задач совета станет выбор критериев, позволяющих отнести устройство к ПАК, а также деятельность по установлению термина ПАК в правовом поле.

«Если смотреть широко, то к ПАКам можно отнести и системы инфобезопасности, и компьютеры, и смартфоны, и дроны, и роботов. Поэтому важно выработать какие-то классы и приоритеты: что необходимо поддержать в первую очередь» - справедливо отметил председатель совета Торгово-промышленной палаты по развитию цифровой экономики Николай Комлев.

Источник: itsupport.cnews.ru

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас