422
0 комментариев

По решению Верховного суда «Уральские пельмени» не получат 200 миллионов компенсации с Нетиевского

Верховный суд Российской Федерации поддержал решения трех нижестоящих инстанций, которые постановили, что по претензии ООО «Творческое объединение «Уральские пельмени» к компании «Идея Фикс Медиа», чьим владельцем является бывший шоу-продюсер Сергей Нетиевский, следует назначить выплату 400 тысяч рублей, а не требуемые истцом 200 миллионов.

Уральские пельмени

Из судебного постановления известно, что судья Верховного суда РФ Владимир Попов отказал в удовлетворении кассационный жалобы ООО «Уральские пельмени», ходатайствующего о передаче дела для повторного рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам.

ООО «Уральские пельмени» заявил о незаконном использовании своего товарного знака «Уральские пельмени» при телетрансляции на канале СТС в 2017-2018 годах 40 выпусков программы. По заверению юриста, данные видеоматериалы были предоставлены телеканалу СТС Сергеем Нетиевским на незаконной основе, поскольку разрешение на употребление товарного знака ответчиком получено не было. Сумма компенсации была рассчитана истцом по норме, разрешающей владельцу бренда запрашивать с правонарушителя от 10 тысяч до 5 млн рублей за каждый случай несоблюдения прав на обозначение.

Компания «ИФМ» с претензиями не согласилась, аргументируя свою позицию тем, что товарный знак «Уральские пельмени» был задействован не ради индивидуализации творчества истца, а для идентификации артистов, к тому же выпуски были отсняты до получения истцом прав на товарный знак. По информации ответчика, права на бренд были переданы ООО «Уральские пельмени» другой компанией Нетиевского (First Hand Media) за один рубль в 2017 году. Ответчик заявил, что в сложившейся ситуации компенсация в 200 млн рублей является злоупотреблением правом.

Суд первой инстанции признал претензию ООО «Уральские пельмени» как обоснованную, наложил запрет на дальнейшее употребление товарного знака ответчиком, но посчитал компенсацию в 200 миллионов преувеличенной и назначил сумму компенсации в размере 400 тысяч рублей (по 10 тысяч за каждый факт нарушения). Апелляция и СИП признали такое решение справедливым.

Ранее Нетиевский прокомментировал итоги одного из судебных процессов, заявляя, что многомиллионные претензии от коллектива, зарабатывающего около 500 млн в год, вызывают у него сочувствие и недоумение.

ООО «Творческое объединение «Уральские пельмени» было основано в 2011 году десятью артистами шоу, каждый из которых владеет 10% компании. Фирма «ИФМ» наполовину является собственностью First Hand Media, а Нетиевский значится в ней финансовым директором. В 2015 году Нетиевский оставил пост руководителя ООО «Уральские пельмени», с этого времени начались многочисленные судебные процессы за права на бренд и записи выпусков.

Источник: ria.ru

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас