380
0 комментариев

Правительство предложило Думе разрешить самозанятым регистрировать товарные знаки

Правительством России 31 января был внесен в госдуму законопроект, который позволит регистрировать товарные знаки не только юридическим лицам, но и самозанятым гражданам. С содержанием документа можно ознакомиться в электронной базе госдумы.

Дума РФ

Из пояснительной записки известно, что законопроект разработан для того, чтобы право регистрировать бренды и распоряжаться ими было не только у лиц, оформивших ИП или у юрлиц, но и у обычных граждан, а также самозанятых лиц. На данный момент в ГК РФ зафиксировано положение, что владеть товарным знаком и управлять им могут только ИП или юрлица. В то же время законом предусмотрены некоторые виды предпринимательства, которые не требуют данных статусов.

Опираясь на эти положения, кабмин указал на имеющееся противоречие в Гражданском кодексе РФ, накладывающее определенные ограничения для некоторых участников гражданского оборота. Кроме того, право физического лица на владение товарным знаком закреплено в ряде зарубежных стран. А это значит, что иностранные лица в РФ обладают правом регистрации бренда «без подтверждения статуса, соответствующего индивидуальному предпринимателю».

В итоге кабмин вышел с инициативой сделать поправки в ГК РФ,

«предусматривающие, что право на товарный знак может принадлежать не только юридическим лицам, но и гражданам, в том числе осуществляющим отдельные виды предпринимательской деятельности без образования юридического лица и без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (то есть самозанятым гражданам)».

Помимо расширения круга лиц, имеющих право владеть и распоряжаться товарным знаком, в предложенном документе есть положение «об обязательной государственной регистрации залога исключительного права на зарегистрированные в Роспатенте программу для ЭВМ или базу данных». Этот пункт нацелен на рост кредитования под залог интеллектуальной собственности. Банки сталкиваются с риском, оформляя залоги под программы для ЭВМ и базы данных, так как для этих видов ИС невозможно установить, имеется ли заем в другом банке.

Планируется, что данный законопроект исправит это положение, закрепляя дополнительную гарантию для банков -  обязывая владельца регистрировать факт залога прав на программы для ЭВМ и базы данных. Разумеется, законопроект касается только тех объектов, которые зарегистрированы Роспатентом.

Источник: tass.ru

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас