445
0 комментариев

Рэпер Баста опротестовал товарный знак Basta, принадлежащий офшору из Белиза

ППС Роспатента встала на сторону российского исполнителя Василия Вакуленко (Баста), в деле о товарном знаке Basta, зарегистрированном на имя оффшора из Белиза. Музыкант из Ростова сумел убедить Палату по патентным спорам в необходимости прекращения правовой защиты данного обозначения.

Рэпер Баста

Согласно информации, компания «Манчестер групп ЛТД» оформила в патентном ведомстве товарный знак «Basta» для производства и продажи шоколада, кофе, чая, мороженого и ряда других продуктов. Василий Вакуленко смог добиться аннулирования обозначения.

Артист объяснил свои действия тем, что с 1998 года по настоящий момент он выступал с концертами по всей России под псевдонимом Баста, добившись признания в своей сфере. Товарный знак, представляющий собой латинское написание псевдонима музыканта и зарегистрированный на другое лицо, вносит ограничения в деятельность Василия Вакуленко. Более того, по мнению рэпера, продукция «Манчестер групп ЛТД» будет вызывать у покупателей ложные ассоциации с личностью певца, более 15 лет работающего в сфере шоу-бизнеса.

Еще одним фактором, послужившим аргументом для ППС, стала коммерческая деятельность Василия Вакуленко. Под именем Баста он выступает как композитор, киноактер, продюсер, автор сценариев, собственник футбольного клуба, баров и магазинов, телерадиоведущий и партнер музыкального объединения «Газгольдер».

«Таким образом, приведенные сведения позволяют соотнести личность лица, подавшего возражение, с псевдонимом «Баста», принадлежавшим ему задолго до даты приоритета оспариваемого товарного знака», - сообщили в Роспатенте.

Василий Вакуленко является одним из самых желанных исполнителей на новогодних корпоративах в уходящем году. Баста заработал более 5 млн долларов за 2021 год.

Источник: www.panram.ru

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас