487
0 комментариев

Роспатент достиг отметки 100 тысяч запросов на регистрацию брендов

Роспатент подводит предварительные итоги года: в декабре 2021 года количество заявок на получение товарного знака достигло отметки 100 тысяч, согласно информации Министерства экономического развития РФ. Эта цифра уже превзошла количество заявок за весь 2020 год, когда было получено чуть больше 93 тысяч запросов, и 2019 год с его 87,5 тысячами обращений.

Роспатент

"Преодоление отметки в 100 000 заявок показывает не только зрелость и эффективность российской системы защиты интеллектуальных прав, но и рост деловой активности. Со своей стороны, продолжаем работать над улучшением правового регулирования в рамках реализации дорожной карты трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности" – считает заместитель главы министерства Владислав Федулов.

Владислав Федулов также рассказал о расширении числа лиц, способных зарегистрировать бренд. В новом году такая возможность появится у любого россиянина. По мнению замминистра, такие изменения позволят самозанятым гражданам, специалистам по гражданско-правовым договорам, юристам, адвокатам и патентным поверенным успешнее продвигать свои услуги.

Григорий Ивлиев, руководитель Роспатента, сообщил, что количество заявок на регистрацию товарного знака с января по декабрь 2021 года увеличилось на 17%, невзирая на COVID-19. Устойчивый рост зарегистрированных обозначений указывает на то, что экономика страны восстанавливается.

"Предприниматели создают новые компании, активно производят продукцию, выходят на новые рынки сбыта. В свою очередь, Роспатент оказывает поддержку предпринимательской среде. Наши эксперты консультируют заявителей по вопросам подачи заявок, проводят бесплатные тематические семинары в различных уголках России. Мы стремимся сократить сроки рассмотрения заявок на товарные знаки" – рассказал руководитель патентного ведомства.

На 1 декабря текущего года Роспатент обеспечивает охрану более 757 тысяч товарных знаков.

Источник: tass.ru

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас