497
0 комментариев

Роспатент не разрешил зарегистрировать фиолетовый цвет в качестве товарного знака Wildberries

Роспатент отказался зафиксировать за маркетплейсом Wildberries фиолетовый цвет в качестве товарного знака. Организация намерена опротестовать решение в СИП. Роспатент не согласен, что фиолетовый цвет потребители отождествляют только с Wildberries.

Магазин Wildberries

Получить правовую охрану не только наименования, но и цвета компания решила после того, как фиолетовый цвет и стиль наименования маркетплейса были неоднократно использованы чужими лицами. Оформить цвет в качестве средства индивидуализации – редкость на территории России. Лишь пяти компаниям было разрешено получить исключительные права на корпоративный цвет. В их числе такие крупнейшие компании, как Сбербанк (зеленый), МТС (красный), Vanish (розовый), «Газпром» (синий) и «Тиффани» (бирюзовый).

В материалах СИП есть заявление Wildberries с требованием пересмотреть отказ Роспатента признавать фиолетовый цвет как фирменный для данной компании. Обращение находится в стадии обработки, заседание состоится 18 июля. Данная жалоба – ответ на вердикт Роспатента от 10 марта, когда Wildberries попытался оформить корпоративный цвет, который «состоит исключительно из фиолетового цвета, соответствующего Pantone 254С», для классов МКТУ:

  • 35(интернет-магазины);
  • 39 (доставка товаров).

В качестве доказательства Wildberries предоставил опрос, сделанный Институтом социологии РАН и выявляющее 90% соотносимость фиолетового цвета с указанной организацией жителями из 50% регионов РФ.

Для Роспатента этих доказательств оказалось недостаточным:

«Для того чтобы сам по себе цвет служил средством индивидуализации, требуется однозначная ассоциативная связь между цветом и услугами заявителя. В рассматриваемом случае Роспатент посчитал такую связь недоказанной» - прокомментировали ситуацию в ведомстве.

Важность признания корпоративного цвета подчеркивают представители Wildberries:

«Мы регулярно сталкивались с неправомерным использованием фирменной стилистики другими компаниями и организациями, в том числе иногда и для мошеннических схем. Но из-за отсутствия регистрации не можем помочь потребителям и защитить свои законные права».

Эксперты предполагают, что даже если СИП отменит решение Роспатента, это не будет гарантировать регистрацию цветового товарного знака на Wildberries.

Источник: kommersant.ru

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас