395
0 комментариев

Роспатент объявил, что патентование в России продолжает набирать обороты

ФИПС (Роспатент) заявил, что положительная динамика патентования в России сохраняется. Об этом объявил глава Роспатента Григорий Ивлиев.

Роспатент

«Год науки и технологий позволил нам сделать главное - не допустить падения патентной активности на российском рынке. Мы видим, что российские заявители подали заявок на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки примерно столько же, сколько в прошлом году, а по некоторым позициям и больше», - сообщил Ивлиев.

По словам Григория Ивлиева, рост числа запросов на оформление патентов из российских ВУЗов равен 7%. Глава ведомства обратил внимание слушателей, что, невзирая на тяжелые обстоятельства, в которых были вынуждены существовать университеты, ВУЗы РФ в прошлом году из высших учебных заведений направили больше заявлений.

Григорий Ивлиев сообщил, что подъем патентования наблюдается в основном в самых популярных сферах – медицине и фармакологии. Руководитель Роспатента упомянул, что в 2021 году в ведомство поступило более 100 тысяч запросов на товарные знаки.

«Что касается соотношения 2021 года по сравнению с 2020-м, нужно отметить, что наряду с изобретениями в вузах у нас значительный рост заявок на товарные знаки. В этом году мы преодолели стотысячный рубеж заявок на товарные знаки в нашей стране - первый раз за всю историю»  - сказал он.

При этом согласно данным по 2021 году, число запросов на патенты в сфере IT увеличилось на 21%. С точки зрения Григория Ивлиева данный рост обусловлен федеральной поддержкой исследований в этой отрасли. Уменьшение налога до 3% на прибыль в этой области поощрило развитие по всем направлениям, считает глава Роспатента.

Источник: tass.ru

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас