448
0 комментариев

Сетевые магазины избавятся от копий популярных иностранных брендов самостоятельно

Отечественные продавцы и иностранные производители сошлись во мнении, что пора ликвидировать с прилавков торговых сетей продукцию, чей внешний вид похож до степени смешения на популярные товарные знаки. Решение касается только тех заграничных брендов, которые сохранили деловые отношения с Россией.

Гипермаркет торговой сети

Договор стороны подписали в декабре 2022 года, сообщает содружество торговых марок «Русбренд». Вторым участником соглашения стала АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли). Принятое соглашение основано на собственной инициативе, стороны намерены решать вопросы во внесудебном формате.

По информации изготовителей, сети запускают линейки СТМ (собственных торговых марок), в которых зачастую повторяют цветовые решения, формы, шрифты популярных брендов, вводя тем самым покупателя в заблуждение. Хотя наименование товаров не идентично оригиналу, внешнее цветовое сходство сбивает покупателей с толку. Действия участников договоров нацелены в первую очередь на «паразитные копии», выставляемые прилавки рядом с оригинальной продукцией.

«Мы сталкиваемся с тем, что недобросовестные участники рынка используют элементы упаковки популярных брендов, которые узнаваемы у потребителей. В первую очередь это форма и цветовые решения, это путает людей при покупках. Часто они понимают, что купили не тот товар, уже после приобретения: сети размещают такую продукцию рядом на полке» - выразил опасения представитель этой организации.

При этом копированию подвержены только зарубежные бренды, отечественные марки не сообщали о подобных случаях в отношении их товаров, по словам Российской парфюмерно-косметической ассоциации.

Покупатели могут придерживаться привычного набора товаров, выбирая знакомые бренды. Сети пользуются этой особенностью и стараются предложить потребителю продукцию СТМ, визуально повторяющую известные бренды, но за более низкую стоимость, заявляет глава Института развития предпринимательства и торговли Наталья Назарова.

Пресечь подобные случаи можно и в судебном порядке, и через ФАС, однако это долгий и трудоёмкий процесс, считают в «Русбренде». Установить факт незаконного копирования известных брендов очень трудно, соглашается вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников. При копировании производители изменяют многие элементы: к примеру, наименование не полностью повторяет оригинальное, а лишь его часть – вместо Coca-Cola появляется «Кола». Цветовое решение меняется с красно-белого на бело-красное. В таком случае становится сложно установить факт нарушения прав другого товарного знака.

Нельзя допускать нарушения прав интеллектуальной собственности, посчитали представители торговли и производства, и решили собственными силами бороться с нарушителями. Проблема стала особенно актуальной сейчас, так как на полках сетевых магазинов выставляется всё больше СТМ.

Каким образом участники договора собираются решать проблему? Ритейлер прекращает продажу товара, если признает факт сходства СТМ и другого бренда. Так система постепенно сама очистит рынок от «паразитных копий». Председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев также убеждён, что подписанное соглашение поможет предупредить наличие в магазинах брендов, схожих до степени смешения. Каратаев сообщил, что пока это лишь гипотетические случаи:

«Крупная федеральная торговля инвестирует в создание и развитие собственных уникальных брендов, компании тщательно следят за их оригинальностью и не допускают ситуаций с копированием других марок».

Почти все покупатели на регулярной основе покупают товары от СТМ. Это связано со снижением реальных доходов потребителей и возникшей из-за потребности сэкономить. Покупатели стараются приобретать товары по скидке либо приобретают СТМ.

Источник: iz.ru

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас