361
0 комментариев

Симка из «Фиксиков» стала предметом судебного разбирательства

Московская компания «Аэроплан», на которую зарегистрирован товарный знак «Фиксики», обратилась в суд по делу о незаконном использовании иллюстрации с героиней мульфильма. Ответчиком по делу стала предпринимательница из Новосибирска Анна Яковкина, иск направлен в Колыванский районный суд.

Персонаж мультфильма Фиксики

«Фиксики» - российский мультсериал, героями которого являются маленькие человечки, живущие внутри различных устройств и приборов и помогающие ухаживать за ними. В основе сюжета – повесть Э. Успенского «Гарантийные человечки».

Организация «Аэроплан» было основана в 2005 году. К концу 2021 года доход компании составил 333,8 рублей, а чистая выручка достигла 18,1 миллиона. Продюсерская компания «Аэроплан» является создателем мультфильма и владельцем всех исключительных прав на товарный знак «Фиксики».

В обращении к суду истец просит взыскать с Анны Яковкиной денежную выплату в размере 40 тысяч рублей, компенсируя тем самым ущерб, причинённый незаконным использованием изображения одной из героинь мультфильма. Новосибирская предпринимательница использовала иллюстрацию Симки.

Анна Яковкина фигурирует в базе данных как ИП с 2016 по 2020 год. Предприниматель торговала розничной одеждой в ряде магазинов.

Представители Колыванского суда сообщили, что «в исковом заявлении АО «Аэроплан» указано, что Яковкина, которая ранее была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, предлагала к продаже товар, обладающий техническими признаками контрафактности — персонажей из анимационного сериала «Фиксики», исключительные права на распространение которых не передавались».

Заседание назначено на первую неделю марта.

Некоторое время назад Новосибирск также фигурировал в новостях по защите ИС и авторскому праву. Так, житель Новосибирска Олег Влади, являющийся автором песен Светланы Лободы, направил судебную претензию к руководству 1 канала из-за отсутствия его имени в титрах трёх телевизионных передач. Олег Влади настаивал на удалении контента с сайта, а также на моральной компенсации в размере 1,5 млн рублей.

Источник: ngs.ru

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас