397
0 комментариев

Судятся из-за идеи

Иван Шигин, глава фирмы «Идея плюс» из Набережных Челнов, в чьём владении находится фабрика по производству мебели «Идея комфорта» был вынужден побороться за право зарегистрировать товарный знак для своего предприятия. Бизнесмен подал судебный иск на Роспатент за отказ зарегистрировать бренд. Кроме указанных сторон в процессе фигурировала ООО «Оригами» из Уфы.

Иван Шигин

Спор разгорелся из-за третьего обозначения – «ИДЕЯ» и IDEA, получившего правовую охрану еще в нулевых, и принадлежащего компании из Новосибирска. Логотип истца оформлен в зелёных оттенках со словесным элементом «ИDЕЯ Комфорта» и получил одобрение Роспатента в 2015 году. Уфимское предприятие направило заявку на регистрацию похожих по значению брендов. В итоге Роспатент заключил, что все товарные знаки схожи до степени смешения и отказал компании из Набережных Челнов.

Суд первоначально согласился с доводами патентного ведомства, но после отзыва иска и сбора в ином судебном составе СИП пересмотрел решение. Иван Шигин привёл убедительные доводы: его товарный знак и знак оппонента различаются графическим исполнением, имеют разное количество символов и иное звучание, а также обладают смысловой цельностью, в отличие от других брендов, участвующих в процессе. В ходе анализа спорных обозначений было выявлено, что большая часть опрашиваемых не связывает товарный знак истца с брендами ответчиков, что является доказательством о несхожести обозначений.

В ответ на это ООО «Оригами» стремился убедить суд в несостоятельности доводов и результатов опроса. По мнению ответчика, ассоциации покупателей могут и не утверждать, что обозначения разные, а схожесть при этом будет всё равно.

Однако суд склонился на сторону бизнесмена из Набережных Челнов и предписал Роспатенту вернуть правовую охрану обозначения. Сейчас фирма «Идея плюс» нацелена получить полмиллиона рублей с Роспатента в качестве возмещения судебных затрат.

Источник: chelny-biz.ru

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас