365
0 комментариев

У «М.Видео» отобрали право рекламировать бренд Novex

Магазин «М.Видео» испытывает трудности с рекламой одной из собственных торговых марок Novex. Патентное ведомство РФ аннулировало охрану данного обозначения по одному из классов, куда входят услуги рекламы.

Магазин М.Видео

Причиной решения Роспатента стало требование продавца косметических средств и бытовой химии из Сибири, владеющего брендом «Новэкс». Представители «М.Видео» работают над опротестованием вердикта Роспатента в суде. Эксперты полагают, что исход дела немаловажен для владельца обозначения, ведь в случае, если суд встанет на сторону патентного ведомства, «М.Видео» будет ограничен в рекламе своего бренда.

«М.Видео» направил иск в СИП, чтобы изменить заключение Роспатента об отказе в охране торговой марки Novex по одному из классов. Рассмотрение дела назначено на 31 января.

Товарный знак, вызвавший разногласия, взят под защиту Роспатента в августе 2019 года по ряду классов, в том числе и по 35 (управление бизнесом, реклама, менеджмент). В сентябре прошлого года защита обозначения была прекращена в связи с претензией сибирского «Новэкс». Компания заверила Роспатент, что бренд «М.Видео» Novex схож до «степени смешения» с товарным знаком «Новэкс», оформленным по 35 классу. В «М.Видео» считают, что обозначения не идентичны по цвету и шрифту, кроме того, спорный знак Novex входит в серию с двумя аналогичными торговыми марками 2006 и 2019 годов, оформленные на разные классы, включая продажу техники для дома. В данном конфликте Роспатент согласился с позицией заявителя, ритейлера «Новэкс».

Торговая марка Novex была впервые выведена на рынок в 2002 году, а в 2020 компания огласила информацию о возрождении данного бренда. Под наименованием Novex планировалось производство и продажа телевизоров (включая SmartTV), а также другую технику для дома.

Значимо в этом деле то, что «М.Видео» уже обладает товарным знаком Novex по другим классам МКТУ. Поэтому, по словам представителя компании, там не считают, что с аннулирование бренда по 35 классу возникнут риски в отношении развития торговой марки.

В пресс-службе «М.Видео» пояснили, что «компания планировала получить патентную защиту в 35-м классе, который относится к услугам и сервисам, в качестве дополнительной защиты бренда. В 35-й класс входит диверсифицированный пул услуг, и пересечение разных брендов — частая практика. Например, в эту категорию попадают услуги рекламных агентств».

Вторая сторона дела от комментариев отказалась.

Юристы расходятся во мнении, станет ли неблагополучный исход суда проблемой для «М.Видео». Часть специалистов считает, что итог процесса «критически важен» для компании, поскольку напрямую повлияет на использование торговой марки в рекламе. И несмотря на то, что товары, изготовленные под данным наименованием, не смогут быть признаны контрафактными, вопрос перспективы развития останется открытым.

Другая часть экспертов склоняется к точке зрения, что, независимо от решения СИП, товарный знак может фигурировать в рекламе, а исход дела не повлияет на продвижение бренда. Однако некоторые риски, связанные с жалобами других лиц, всё равно существуют, подчеркивают юристы.

Еще одним решением вопроса может стать мирное решение конфликта сторонами. Поскольку сибирский «Новэкс» не осуществляет деятельность по производству и продаже электроники, возможно существование обоих наименований в разных областях.

Источник: www.kommersant.ru

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас