485
0 комментариев

В США запатентован летательный аппарат, способный распространять биооружие

В Соединенных Штатах Америки создали и запатентовали беспилотный летательный аппарат (БПЛА), способный распространять биооружие. В скором времени состоится консультационное заседание стран-участниц Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, на котором Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил, предлагает обсудить данное изобретение.

Игорь Кириллов

«Имеется информация о разработке и патентовании в США технических средств доставки и применения биологического оружия на основе БПЛА. Так, агентством США по патентам и товарным знакам был выдан документ № 8 967 029 на беспилотный летательный аппарат для распространения зараженных насекомых в воздухе» - сообщил Игорь Кириллов на пресс-конференции, посвященной предстоящему заседанию.

По информации Кириллова, в характеристике к объекту патентования сказано, что при использовании данного аппарата армия противоположной стороны может быть разгромлена без угрозы для американских военных.

О том, что данный летательный аппарат не только зарегистрирован в патентном ведомстве США, но и изготовлен, говорят американские законы. Согласно им, не может быть запатентовано устройство, которого не существует.

В Минобороны РФ также указали на тот факт, что ранее Украина демонстрировала интерес по отношению к поставкам беспилотных летательных аппаратов со способностью к распылению.

Генерал Кириллов задаёт уместный вопрос: «В этой связи возникает вопрос: с какой целью США осуществляли разработку и патентование технических средств доставки биологического оружия и чем обусловлена заинтересованность Украины в приобретении подобных технических средств?»

Источник: tass.ru

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас