419
0 комментариев

Яндекс не смог опротестовать вердикт Роспатента

Суд по интеллектуальным правам ответил отказом на иск Яндекса, где он пытался опротестовать решение Роспатента предоставить право на бренд «Афиша рестораны» предприятию ООО «Компания Афиша».

Яндекс

«Отказать в признании ненормативного правового акта недействительным полностью», - сообщается на интернет-странице СИП.

Яндекс отстаивает позицию, что наименование «афиша» не имеет различительной способности и является термином.

Предприятие «Афиша» эксплуатирует обозначение с 2001 года, журнал с таким же названием выпускается с 1999 года. В 2005 году Яндекс запустил бренд «Яндекс.Афиша».

В постановлении от 14 октября 2020 года, с которым не согласился Яндекс, содержится информация, что на спорное обозначение был выдан сертификат о регистрации 7 февраля 2019 года сроком на 10 лет владельцу ООО «Компания Афиша». При этом в средстве индивидуализации «Афиша рестораны» термин «рестораны» не попадает под защиту.

В прошлом году Яндекс уже проиграл дело, добиваясь, чтобы решение Роспатента о прекращении защиты бренда «Яндекс.Афиша» было сочтено недействительным.

Судебные разбирательства из-за данного обозначения носят затяжной характер, помимо названных сторон в некоторых процессах была задействована третья сторона, МТС, отстаивающая интересы «МТС Афиша».

Яндекс владел брендом «Яндекс.Афиша» с 2019 года. Первоначально Роспатент разрешил Яндексу употреблять слово «афиша» в своих товарных знаках, однако впоследствии Rambler добился аннулирования этого вердикта при помощи коллегии палаты по патентным спорам. Кроме того, было аннулировано обозначение «МТС.Афиша». МТС провел ребрендинг и объявил о названии «МТС Live».

Ранее Яндекс направил в СИП пять запросов, отмечая в качестве ответчиков Роспатент и «Компанию Афиша» (ею владеет Rambler).

Источник: www.interfax.ru

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас