437
0 комментариев

Завод по изготовлению крахмала проиграл суд по поводу товарного знака AMYL

Ростовский завод по изготовлению крахмала «Амилко» не смог выиграть суд над конкурентом из-за наименования и товарного знака. Предприятие из Миллерово предприняло попытку через суд ограничить использование товарного знака AMYL российско-шведским конкурентом «Амил» Нижегородской области. По мнению истца, принадлежащий ему бренд AMYLCO и бренд ответчика AMYL являются схожими до степени смешения.

Арбитражный суд

При этом количество производимой продукции у ответчика намного меньше, чем у завода в Миллерово. Тем не менее, благодаря тому, что «Амил» с греческого переводится как «крахмал», бренд конкурента стал более популярным среди потребителей в Интернете.

Арбитражный суд Нижегородской области не согласился с запросом истца о запрете употребления фирменного наименования российско-шведским СП, а также ограничении его деятельности под брендом AMYL в сфере изготовления крахмала и торговли им. Решение опубликовано на сайте суда, пояснения на данный момент не даны.

Как известно из материалов следствия, претензия ростовского завода основана на схожести до степени смешения фирменного наименования и товарного знака ответчика с брендом истца. Судебный процесс был начат еще в 2017 году, однако различные инстанции, включая СИП, не согласились с доводами завода «Амилко».

Претензии истца распространялись также и на домен, принадлежащий нижегородскому «Амил» в Интернете.

Любопытно, что если в поисковик ввести фразу «Купить крахмал А...», то всплывает прежде всего сайт «Амил». Возможно, это связано с тем, что название «амил» в переводе с греческого означает крахмал («амило»).

Миллеровский завод «Амилко» был запущен в 2009 году. В общедоступных источниках отмечено, что в отношении ряда производимых товаров доля завода на российском рынке составляет 50%. Кипрской компании Amylco Maize Manufacturing Company принадлежит доля в 81%. Товарный знак AMYLCO получил государственную регистрацию в 2006 году.

Ответчик, компания «Амил», была создана в 2015 году. Её основным видом деятельности тоже стало изготовление крахмала. «Амил» создано общими усилиями Sveriges Starkelseproducenter из Швеции и двух отечественных предпринимателей (в равном соотношении). Товарный знак AMYL оформлен в 2016 году.

Источник: kommersant.ru

Комментарии временно не доступны

Читайте также

Подпишитесь на новостную рассылку

Актуальная информация по интеллектуальной собственности

СМИ о нас